Inicio / CIUDAD / Se registran 18 aspirantes a seis candidaturas para diputados federales del PRI

Se registran 18 aspirantes a seis candidaturas para diputados federales del PRI

Culmina registro de precandidatos en el PRI
Este jueves fueron registrados 18 aspirantes a las candidaturas del PRI por seis distritos electorales. (Foto: Alfredo Juárez).

Héctor F. Villanueva

Al continuar con el preceso de selección de candidatos a las diputaciones federales la comisión auxiliar de la Comisión Nacional de Proceso Internos, recibió este jueves la solicitud de registro para la contienda interna de 18 aspirantes a las candidaturas en seis distritos electorales.

En punto de las diez de la mañana quedó formalmente instalada en las oficinas del Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional, el Órgano Auxiliar de la Comisión Nacional de Procesos Internos, la cual se encargó de recibir la solicitud y documentos de aspirantes a precandidatos a diputados federales por el  procedimiento de comisión para la postulación  de candidatos.

Los distritos que participarán bajo este esquema  son: el II  Teotitlán de Flores Magón, III Huajuapan de León, V Tehuantepec, VII Juchitán de Zaragoza, VIII Oaxaca de Juárez, y IX, Santa Lucia del Camino.

Luego de recibir toda la documentación y de acuerdo a los estatutos que marca cerrar los registros a las tres de la tarde, el presidente local de la Comisión Nacional de Procesos Internos,  Héctor  Alberto Gómez Núñez, procedió a clausurar la sesión y dio a Culmina registro de precandidatos PRIconocer los nombres de quienes lograron su registro.

Los 18 aspirantes a las candidaturas por seis distritos electorales son: Distrito II con cabecera en Teotitlán de Flores Magón; Emilia García Guzmán, Elpídio Concha Arellano, Álvaro Rafael Rubio y Mario de la Cruz Sabino; III de Huajuapan de León, Edith Yolanda López Velasco, Blanca Rosa Pineda Arellano y Hermino Cuevas Chávez.

Por el distrito V de Tehuantepec, solo fue registrada Sofía Castro Ríos, en tanto que por el distrito VII con cabecera en Juchitán se registraron Yarith Tannos Cruz y Héctor Matus Martínez.

Por el distrito VIII con cabecera en Oaxaca de  Juárez se registraron Beatriz Rodríguez Casasnovas, Olivia Ibáñez Cásarez, Julieta Famania Ruiz, Diana Luz Vásquez Ruiz y Rebeca Cervantes Navarro; en tanto que en el distrito IX de Santa Lucia del Camino quedaron registrados Gabriela Olvera Marcial, Manuel Andrés García Díaz y Yolanda Britania Álvarez Pérez..

De acuerdo a la Comisión nacional de Procesos Internos, estos aspirantes deberán esperar la resolución que se emita.

 

Revisar tambien

Aún disponibles, boletos para “Donají… La Leyenda 2019”: Turismo Municipal

El boletaje está disponible en las oficinas de la Dirección de Cultura y Turismo, en ...